(99879) 229-22-36

Единый телефонный номер
по вопросам деятельности организации

(99879) 224-41-11

Единый телефон доверия

Прослушать
  1. Интерактивные услуги /
  2. Вопрос-ответ

Как производится прием и рассмотрение обращений граждан?

Работа с обращениями граждан в АО «Navoiyazot» осуществляется в соответствии с Законом Республики Узбекистан № ЗРУ-378 «Об обращениях физических и юридических лиц» от 03.12.2014г. и приказом-постановлением АО «Navoiyazot» №874/547 от 29.05.2013г. «О создании группы по рассмотрению обращений граждан».

Как производится прием на работу и какие нужно предоставить документы?

Прием на работу на АО «Navoiyazot» производится путем заключения трудового договора.

При приёме на работу (ст. 80 ТК РУз) работник обязан представить следующие документы:

  • паспорт, либо заменяющий его документ, а у лиц в возрасте до 16 лет – свидетельство о рождении и справку с места жительства, а также письменное согласие одного из родителей или заменяющего его лица, (ст. 77 ТК РУз);
  • иностранные граждане, кроме паспорта, обязаны предъявить вид на жительство в Республике Узбекистан. Лица без гражданства — удостоверение лица без гражданства и вид на жительство в Республике Узбекистан;
  • трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые; при поступлении на работу по совместительству вместо трудовой книжки представляется справка с основного места работы;
  • военный билет или приписное свидетельство для военнообязанных;
  • диплом об окончании высшего или среднего специального учебного заведения, удостоверение на право выполнения данной работы, либо иной соответствующий документ при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку.

Какой устанавливается срок предварительного испытания?

Срок предварительного испытания не может превышать трех месяцев.

В срок предварительного испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда работник отсутствовал на работе по уважительной причине.

Как восстановиться на работе?

В случаях незаконного прекращения трудового договора или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе самим работодателем, судом либо иным компетентным органом.

При рассмотрении спора на работодателя возлагается бремя доказывания обоснованности прекращения трудового договора или перевода.

Если коллективным соглашением или коллективным договором предусмотрено предварительное согласование прекращения трудового договора по инициативе работодателя с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников, то суд выясняет было ли получено предварительное согласие профсоюзного комитета или иного представительного органа работников.

В случаях незаконного прекращения трудового договора или незаконного перевода на другую работу работник должен быть восстановлен на прежней работе самим работодателем, судом либо иным компетентным органом.

При рассмотрении спора на работодателя возлагается бремя доказывания обоснованности прекращения трудового договора или перевода.

Если коллективным соглашением или коллективным договором предусмотрено предварительное согласование прекращения трудового договора по инициативе работодателя с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников, то суд выясняет было ли получено предварительное согласие профсоюзного комитета или иного представительного органа работников.

Какую продукцию вы производите?

АО Навоиазот производит минеральные удобрения, химические реагенты для нефтегазового и золотодобывающего комплексов и широкий спектр продукции малотоннажной химии.

Как можно приобрести продукцию вашего предприятия?

Продукция предприятия отгружается потребителям путем заключения договоров поставки и через розничную торговую сеть.

Правда ли что перед праздничными днями рабочий день должен быть сокращен на 1 час?

Да.Ст 121 ТК РУз гласит: Продолжительность ежедневной работы (смены) накануне праздничных (нерабочих) дней (статья 131) уменьшается для всех работников не менее чем на один час.

Работодатель заставляет работать в праздники, правомерно ли это?

Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре, а если он не заключен — определяемом работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

Я увольняюсь с работы, проработала больше года, но отпуск не использовала, могу ли я получить денежную компенсацию?

Да, имеете. При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

У меня скоро свадьба, имею ли я право на выходные по закону и в каком количестве?

Работодатель предоставляет работникам на основании их письменного заявления в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников оплачиваемые дни в количестве, согласно коллективного договора АО Навоиазот.

Я работаю на химическом предприятии, имею ли я право получить дополнительный отпуск в связи с тем, что работаю в опасных условиях для здоровья?

Да, имеете. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

После смерти отца имею ли я право получить его зарплату?

Да, имеете. Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов о смерти.

Как должна начисляться компенсация за неиспользованные отпуска?

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется из расчета за последние 12 календарных месяцев.

Я сдавал кровь в донорскую службу, обязан ли работодатель дать мне отгул в день сдачи крови?

Да. В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

Обязаны выдавать молоко и прочее лечебно-профилактическое питание работникам химической промышленности?

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно, по установленным нормам, молоко или другие равноценные пищевые продукты.

Прослушать